FOREX

Der Devisenmarkt (auch «Forex» oder «FX» genannt) ist ein dezentralisierter Markt, an dem rund um die Uhr Währungen und Edelmetalle gehandelt werden. Er ist der bei Weitem grösste Markt der Welt und bietet unübertroffene Handelsmöglichkeiten.

Erweitern Sie Ihren Horizont

Der Swissquote‑Vorteil

  • Handeln Sie über 80 Währungspaare, einschliesslich Haupt‑, Neben‑ und Schwellenländerwährungen
  • Transparente Preise – Wettbewerbsfähige Spreads und niedrige Marginsätze (keine versteckten Provisionen oder Handelsgebühren)
  • Garantiert hohe Liquidität durch unser Netzwerk aus Tier‑1‑Banken und regionalen Liquiditätsanbietern ausserhalb des Banksektors
  • Flexible Transaktionsgrössen – Mikro‑, Mini‑ und Standard‑Lose sind für alle Plattformen möglich

Beliebte Strategien

Verfügbare Märkte

Währungspaare

Erkunden Sie eines der umfangreichsten Währungsangebote weltweit.
Wir bieten Zugang zu den gefragtesten Währungspaaren – darunter alles von Haupt‑ über Neben‑ bis hin zu exotischen Währungspaaren.

Hauptwährungen
PaareMinimum‑Spreads (pips)Marginanforderung
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
EUR/USD1.71.41.11%
USD/JPY1.61.41.21%
GBP/USD2.01.71.41%
USD/CHF2.01.81.61%
USD/CAD2.72.42.21%
AUD/USD1.61.41.21%
NZD/USD2.32.21.81%
Nebenwährungen
PaareMinimum‑Spreads (pips)Marginanforderung
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
EUR/GBP1.71.51.21%
EUR/AUD2.82.62.31%
GBP/JPY2.92.72.41%
NZD/JPY1.71.51.31%
GBP/CAD2.72.42.21%
EUR/CHF2.42.21.91%
EUR/JPY2.52.32.01%
Exotische Währungen
PaareMinimum‑Spreads (pips)Marginanforderung
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
USD/CNH16.414.410.24%
USD/TRY8.15.73.410%
USD/MXN39.229.219.24%
USD/NOK20.419.217.82%
USD/SEK20.519.317.92%
USD/ZAR93.553.513.54%

Edelmetalle

Handeln Sie Gold (XAU), Silber (XAG), Platin (XPT) und Palladium (XPD) gegen die Hauptwährungen.
Edelmetalle geben an, wie es um die wirtschaftliche Gesundheit steht, und werden in Zeiten wirtschaftlicher oder politischer Unsicherheit oft als sicherer Hafen erachtet.

SymboleMinimum‑Spreads (Punkte)Marginanforderung
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
XAUUSD0.290.260.232%
XPDUSD3.63.33.120%
XPTUSD4.13.83.520%
XAGUSD0.0180.0130.0105%

Anzeige der Handelsbedingungen für alle Anlageklassen:

Mehr zum Forex‑Handel

Jetzt mit dem Handel beginnen

Heben Sie Ihren Handel auf die nächste Stufe mit dem Schweizer Leader im Online‑Banking

Advance trader platform

Forex‑Händler interessieren sich auch für...

Wissenswertes

Abonnieren Sie unseren Newsletter und erhalten Sie jeden Monat eine Auswahl per Mail


Sponsoren
Europa LeagueGenève ServetteZSC Lions

Seien Sie sich des Risikos bewusst

Der Handel mit Währungen, Spot‑Edelmetallen und anderen Produkten auf der Forex‑Plattform beinhaltet erhebliche Verlustrisiken und ist nicht für alle Anleger geeignet. Berücksichtigen Sie Ihre Erfahrung, Anlageziele, Vermögenswerte, Einkünfte und Risikobereitschaft, bevor Sie ein Konto bei Swissquote eröffnen. Es besteht die Möglichkeit, dass Sie Ihre Anfangsinvestition teilweise oder vollständig verlieren. Sie sollten daher nicht spekulieren, investieren oder Absicherungen tätigen, wenn Sie sich einen Verlust nicht leisten können, das Kapital geliehen haben, es dringend benötigen oder die Beträge für Ihren privaten Lebensunterhalt bzw. den Ihrer Familie notwendig sind. Sie sollten sich aller mit dem Forex‑Handel verbundenen Risiken bewusst sein und die Beratung eines unabhängigen Finanzberaters einholen, falls Sie Fragen haben. Der Inhalt dieser Website stellt Werbematerial dar und wurde keiner Aufsichtsbehörde gemeldet oder übermittelt.