FOREX

Il mercato dei cambi ("Forex" o "FX") è un mercato decentralizzato, attivo 24 ore su 24, in cui vengono negoziati valute e metalli preziosi. Si tratta attualmente di uno dei più vasti mercati mondiali e offre opportunità di trading senza pari.

Espandi i tuoi orizzonti

L'avanguardia di Swissquote

  • Trading di oltre 80 coppie di valute, fra cui valute principali, minori ed emergenti
  • Prezzi trasparenti: spread competitivi e tassi di margine contenuti (nessuna commissione o spesa di trading nascosta)
  • Elevata liquidità garantita grazie alla nostra rete di banche Tier 1 e fornitori di liquidità regionali non bancari
  • Dimensioni delle transazioni flessibili: lotti micro, mini e standard disponibili per tutte le piattaforme

Strategie popolari

Mercati disponibili

Coppie di valute

Esplora una delle più ampie offerte di valute di tutto il mondo.
Offriamo accesso alle coppie di valute più ricercate, incluse le coppie di valute principali, minori ed esotiche.

Principali
Coppie di valuteSpread minimi (pip)Requisiti di margine
Standard
USD 1'000
Premium
USD 10'000
Prime
USD 50'000
EUR/USD1.71.41.11%
USD/JPY1.61.41.21%
GBP/USD2.01.71.41%
USD/CHF2.01.81.61%
USD/CAD2.72.42.21%
AUD/USD1.61.41.21%
NZD/USD2.32.21.81%
Minori
Coppie di valuteSpread minimi (pip)Requisiti di margine
Standard
USD 1'000
Premium
USD 10'000
Prime
USD 50'000
EUR/GBP1.71.51.21%
EUR/AUD2.82.62.31%
GBP/JPY2.92.72.41%
NZD/JPY1.71.51.31%
GBP/CAD2.72.42.21%
EUR/CHF2.42.21.91%
EUR/JPY2.52.32.01%
Esotiche
Coppie di valuteSpread minimi (pip)Requisiti di margine
Standard
USD 1'000
Premium
USD 10'000
Prime
USD 50'000
USD/CNH16.414.410.24%
USD/TRY8.15.73.410%
USD/MXN39.229.219.24%
USD/NOK20.419.217.82%
USD/SEK20.519.317.92%
USD/ZAR93.553.513.54%

Metalli preziosi

Fai trading di oro (XAU), argento (XAG), platino (XPT) e palladio (XPD) contro le principali valute.
I metalli preziosi offrono indicazioni sulla salute dell'economia e sono spesso considerati dei beni rifugio durante i periodi di incertezza economica o politica.

SimboliSpread minimi (pip)Requisiti di margine
Standard
USD 1'000
Premium
USD 10'000
Prime
USD 50'000
XAUUSD0.290.260.232%
XPDUSD0.360.330.3120%
XPTUSD0.410.380.3520%
XAGUSD1.181.131.095%

Per consultare le condizioni di trading su tutte le classi di attivi:

Per maggiori informazioni in merito al trading su Forex

Inizia subito a fare trading

Porta il tuo trading a un livello superiore grazie al leader svizzero dell'online banking

Advance trader platform

I trader Forex si interessano anche a...

Sapere è potere

Iscriviti alla nostra newsletter e ricevi una selezione mensile di notizie direttamente nella tua casella di posta elettronica.


Sponsor
Europa LeagueGenève ServetteZSC Lions

Considera i rischi

Il trading su valute, metalli preziosi a pronti e qualsiasi altro prodotto sulla piattaforma Forex comporta un rischio significativo di perdita e potrebbe non essere adatto a tutti/e gli/le investitori/investitrici.
Prima di aprire un conto con Swissquote, è necessario valutare il proprio livello di esperienza, i propri obiettivi di investimento, il proprio patrimonio, il proprio reddito e la propria propensione al rischio. È possibile subire una perdita parziale o totale dell'investimento iniziale e pertanto non è opportuno speculare, investire o effettuare coperture con un capitale che non ci si può permettere di perdere, preso in prestito, di cui si ha urgentemente bisogno o che è indispensabile per il sostentamento personale o familiare. È necessario essere a conoscenza di tutti i rischi connessi al trading su valute e richiedere una consulenza finanziaria indipendente in caso di dubbi. Il contenuto del presente sito web costituisce materiale pubblicitario e non è stato sottoposto all'attenzione di o approvato da alcuna autorità di vigilanza.