Pares de divisas

El mercado de divisas (también «Forex» o «FX») es un mercado descentralizado que funciona las 24 horas del día y en el que se negocian divisas. Es, con diferencia, el mercado más grande del mundo y ofrece oportunidades de trading inigualables.

La ventaja de Swissquote
  • Negocia más de 80 cruces de divisas, incluidas divisas principales, secundarias y emergentes
  • Precios transparentes: Spreads competitivos y tipos de margen reducidos (sin comisiones ocultas ni de trading)
  • Elevado nivel de liquidez garantizado con nuestra red de bancos de primer nivel y proveedores regionales de liquidez no bancarios
  • Volúmenes de transacciones flexibles: lotes micro, mini y estándar disponibles en todas las plataformas
Mercados disponibles

Explora una de las ofertas más amplias de divisas a nivel mundial.
Ofrecemos acceso a los pares de divisas más buscados, incluidos desde pares principales y secundarios hasta pares exóticos.

Pares de divisas
Pares principalesSpreads mínimos (pips)Margen exigido
Estándar
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Preferente
50'000 USD
EUR/USD1.71.41.11%
USD/JPY1.61.41.21%
GBP/USD2.01.71.41%
USD/CHF2.01.81.61%
USD/CAD2.72.42.21%
AUD/USD1.61.41.21%
NZD/USD2.32.21.81%
Pares secundariosSpreads mínimos (pips)Margen exigido
Estándar
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Preferente
50'000 USD
EUR/GBP1.71.51.21%
EUR/AUD2.82.62.31%
GBP/JPY2.92.72.41%
NZD/JPY1.71.51.31%
GBP/CAD2.72.42.21%
EUR/CHF2.42.21.91%
EUR/JPY2.52.32.01%
Pares exóticosSpreads mínimos (pips)Margen exigido
Estándar
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Preferente
50'000 USD
USD/CNH16.414.410.24%
USD/TRY8.15.73.410%
USD/MXN39.229.219.24%
USD/NOK20.419.217.82%
USD/SEK20.519.317.92%
USD/ZAR93.553.513.54%

Para ver las condiciones de trading en todas las clases de activos: Descarga la Guía de productos Forex

Amplía tus horizontes
Advanced trader platform on an ipad mini
  • Oportunidades infinitas

    El mayor mercado financiero del mundo. Alta liquidez, abierto las 24 horas, 5 días a la semana

  • Aumenta los beneficios con apalancamiento

    Apalanca tus inversiones hasta 1:100 para aumentar los rendimientos de tu capital

  • Diversifica y protégete de los riesgos

    Toma posiciones largas o cortas en pares de divisas 

Estrategias populares
Empezar a operar ya

Lleva tu trading al siguiente nivel con el líder suizo en banca online.

Advance trader platform
Más información sobre el Forex trading

Patrocinadores
UEFA Europa LeagueGenève ServetteZSC Lions

Ser consciente del riesgo

Operar con divisas, metales preciosos al contado y cualquier otro producto en la plataforma Forex implica un riesgo significativo de pérdidas y puede no ser adecuado para todos los inversores. Antes de abrir una cuenta con Swissquote, reflexiona sobre tu nivel de experiencia, objetivos de inversión, activos, ingresos y predisposición al riesgo. Existe la posibilidad de que pierdas la totalidad o parte de tu inversión inicial y, por lo tanto, no debes especular, invertir o cubrirte con capital que no puedas permitirte perder, que hayas pedido prestado o que necesites urgentemente o sea necesario para tu subsistencia personal o familiar. Debes ser consciente de todos los riesgos asociados al trading de divisas y pedir consejo a un asesor financiero independiente si tienes alguna duda. El contenido de este sitio web representa material publicitario y no ha sido presentado a ni aprobado por ninguna autoridad supervisora.